secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 19:31
1 мин.

В Москве возбудили дело из-за прорыва тоннеля метро. Не надо было бурить

СК возбудил дело после прорыва тоннеля БКЛ из-за бурильных работ «Донстроя». 1 марта столичный мэр Сергей Собянин и президент Владимир Путин с помпой открыли движение по Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. А уже 13 марта метрополитен закрыл движение на части БКЛ — от «Новаторской» до «Аминьевской». Оказалось, что в тоннеле между станциями «Аминьевская» и «Мичуринский проспект» появилось отверстие, а на путях — песок и глина. Теперь в этом будут разбираться следователи.

Движение закрывали примерно на 2 часа и запустили после проверки путей.

Позднее в транспортном департаменте столицы сообщили, что к остановке движения поездов метро привели незаконные работы застройщика — компании «Донстрой». Она проводила бурильные работы над тоннелем без согласования с Московским метрополитеном и «строительного контроля».

«Бурильная машина пробурила отверстие, что привело к выбросу глины и песка на путь», — рассказали чиновники.

В этом районе «Донстрой» возводит сразу три ЖК — «Огни», «Событие» и «Река» высотой до 50 этажей.

Московский метрополитен обратился в московское управление Следственного комитета и столичный главк МВД с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело. Мосгосстройнадзор сразу велел застройщику остановить все работы до выяснения обстоятельств.

В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по забору грунта. Сейчас следователи изымают строительную и проектную документацию, договоры субподряда и другие документы по финансово-хозяйственной деятельности.

1 марта официально открыли движение по Большой кольцевой линии метро. Путин принял участие в церемонии по видеосвязи. Он поздравил жителей столицы с запуском, а также поблагодарил работников и строителей московской подземки.