secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 14:30
1 мин.

Путин запустил новую кольцевую линию московского метро и захотел показать подземку главе Китая

Президент России Владимир Путин вместе с мэром Сергеем Собяниным официально открыли движение по Большой кольцевой линии Московского метро. Глава государства принял участие в церемонии открытия по видеосвязи. Он поздравил жителей и власти столицы с запуском, а также поблагодарил работников и строителей московской подземки за работу. Путин напомнил, как ещё в советское время были планы по созданию такого кольца, но многие годы они так и оставались на бумаге.

Сегодня, 1 марта, в эксплуатацию ввели ещё девять новых станций БКЛ: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Теперь работает каждая из 31 станции проекта.

Upd Вход на БКЛ будет бесплатным в течение пяти дней, сообщило РИА Недвижимость.

Кстати, во время церемонии Владимир Путин отметил, что готовится к встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. И если программа позволит, российский лидер хотел бы ознакомить китайского главу с работой московской подземки. Как-никак БКЛ стала самым крупным в мире метрокольцом.

На сайте Кремля отметили, что строительство линии стало крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире проектов метростроения за последние десятилетия. Рабочие изваяли 70 км путей, 31 станцию и три электродепо.

По планам запуск БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы, где проживает 3,3 млн человек. Это в целом снизит нагрузку на другие линии. По идее, после запуска Большого кольца на многих маршрутах столицы экономия времени составит 35–45 минут.