secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 14:19
2 мин.

В Бельгии освободили от ограничений сообщницу известного серийного убийцы

28 августа в Бельгии от ограничений освободили Мишель Мартин — жену и сообщницу педофила и серийного убийцы Марка Дютру, которого прозвали «чудовищем из Шарлеруа». 62-летняя Мартин ранее отсидела в тюрьме 16 лет из назначенных ей 30 и вышла по УДО. Об этом сообщило издание Midi Libre. Дютру же приговорили к пожизненному заключению за похищение и изнасилование шести школьниц и убийство четырёх из них. Совершать преступления ему помогала супруга.

В Бельгии освободили от ограничений сообщницу известного серийного убийцы

С середины 1995 года по Бельгии прокатилась серия похищений детей. За полгода пропали две восьмилетние девочки, а также девушки 17 и 19 лет. В 1996 году неизвестные похитили 12-летнюю Сабину Дарденн и 14-летнюю Летицию Делхес.

В августе 1996 года в рамках расследования исчезновения Летиции Делхеc силовики задержали бывшую сотрудницу детского сада Мишель Мартин и её партнёра Марка Дютру, с которым она развелась в 1995-м. Дютру во всём признался. После обыска его дома там нашли тела четырёх девочек, которые исчезли ранее.

В 2004 году маньякам вынесли приговор. Мартин приговорили к 30 годам тюрьмы за пособничество в похищении и изнасиловании шестерых несовершеннолетних девочек, а Дютру — к пожизненному.

Через 8 лет, в 2012 году, Мартин вышла по условно-досрочному и стала жить в монастыре в Малонне. Общественность не одобрила этого решения суда. В 2015-м женщину приютил бывший судья первой инстанции. Полной свободы передвижений и действий у осуждённой после выхода из тюрьмы не было.

«Чудовищу из Шарлеруа» суд отказал в досрочном освобождении, так как высок риск, что он повторит насилие снова.

Мишель Мартин родилась в 1960 году в бельгийском Ватерлоо. Когда ей было шесть лет, девочка осталась сиротой. Позднее она стала любовницей Дютру, который в то время был женат, и у них родились дети.

Ранее Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на постановление Чкаловского райсуда об условно-досрочном освобождении фотографа Дмитрия Лошагина, убившего свою жену-фотомодель. По итогам рассмотрения суд оставил своё решение без изменений.

По словам адвоката Сергея Лапшина, фотограф мог выйти из тюрьмы уже 24 августа. В итоге его выпустили 23-го.

Дмитрий Лошагин находился в местах лишения свободы с 2013 года. Его обвинили в жестоком убийстве своей жены Юлии. Согласно проведённой экспертизе, девушку насиловали до смерти и сломали ей шею. Обгоревший труп Лошагиной нашли под Первоуральском. В колонию осуждённого отправили летом 2015 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License