secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 14:40
1 мин.

Урок для всех отцов. Россиянин попал в тюрьму из-за задолженности по алиментам

Многие российские мужчины не платят алименты своим детям и просто забывают про когда-то любимых карапузов после развода. Живут по принципу поговорки «с глаз долой — из сердца вон». Многим это сходит с рук, но не в этот раз. Житель Тюмени решил игнорировать закон и не платить деньги бывшей жене на содержание их общей дочери, которая родилась в 2009 году. Для нерадивого отца всё закончилось плохо.

Мужчина аж трижды попал под суд по этому делу. Сначала правоохранители обязали его каждый месяц выплачивать дочери алименты в размере четверти всех заработков до её совершеннолетия. Также мировой судья назначил должнику 70 часов обязательных работ. Постановление мужчина исполнил в марте 2022 года.

Однако россиянин «выводов для себя не сделал и продолжал нарушать законодательство, не принимал мер и не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери», рассказали в пресс-службе судов Тюменской области.

В результате силовики возбудили уже уголовное дело. К тому времени долг мужчины по алиментам достиг 605 360 рублей. Обвиняемый свою вину признал и даже раскаялся, но надолго ли?

Второй суд проходил в период испытательного срока по прошлому приговору. Тогда мужчину осудили на семимесячную условку с испытательным сроком в 2 года. В этот раз приговор оказался жёстче — должника отправили в колонию-поселение на год.

Нерадивого отца взяли под стражу в зале суда, однако приговор в законную силу ещё не вступил.

Ранее старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников напомнил, что приставы могут списать до 70% со счёта неплательщика алиментов.