secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 12:51
1 мин.

Российских должников предупредили о списании всех денег со счёта

Юрист Гусятников: приставы могут списать до 70% со счёта неплательщика алиментов. Некоторые россияне могут столкнуться со списанием со своих банковских карточек практически всех денег, которые на них лежат. Но это возможно, только если речь идёт о задолженностях или взысканиях по алиментам, возмещении ущерба и вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть кормильца.

Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников напомнил, что ещё с 1 февраля 2022 года приставы обязаны оставлять на счёту должника средства в размере прожиточного минимума. Но в перечисленных случаях они имеют право списать максимально возможную сумму вплоть до последней копейки.

«Для того чтобы сохранить на счету неприкосновенный прожиточный минимум, должник должен подать соответствующее заявление на имя пристава, который ведёт его дело», — отметил эксперт.

В этом заявлении он может указать реквизиты только одного расчётного счёта, с которого не будет списываться прожиточный минимум. Несколько счетов обозначить нельзя.

Однако иногда даже постановление суда не гарантирует, что родитель будет исправно платить алименты. Будут ли выплаты приходить в срок и в должном объёме, зависит ещё и от работы судебного пристава. Что делать, если он бездействует, «Секрету фирмы» объяснил юрист Никита Андрушкевич.