secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 21:08
3 мин.

У бывшего высокопоставленного гаишника отобрали квартиры и машины на 34 млн рублей

Суд обратил в пользу государства недвижимость и автомобили экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД подполковника Ильдуса Шайбакова. Рыночная стоимость изъятого имущества — 34 млн рублей. «Золотого гаишника» в 2020 году уволили из органов за составление фиктивных актов техосмотра автомобилей. Вскоре прокуратура обнаружила, что на родственников Шайбакова записаны дорогие квартиры, земельные участки и автомобили, хотя у тех не было возможности всё это купить.

У бывшего высокопоставленного гаишника отобрали квартиры и машины на 34 млн рублей

Как сообщила Прокуратура Башкирии, суд в Уфе забрал у Шайбакова и членов его семьи два коммерческих помещения, долю нежилого помещения, квартиру и два автомобиля общей стоимостью около 34 млн рублей. Также у экс-гаишника изъяли $60 000 (4,3 млн рублей), найденные у него во время обысков в коттедже.

«Коммерсантъ» уточнил, что два коммерческих помещения общей площадью 547 кв. м и 1/3 нежилого помещения были оформлены на сына экс-полицейского Эмиля Шайбакова и его тёщу Фатиму Сакаеву. Также на Эмиля Шайбакова была записана квартира на улице Шмидта в Уфе. У самого бывшего гаишника и его тёщи забрали автомобили Skoda Kodiaq и Land Cruiser Prado 150.

«В ходе контроля за расходами было установлено, что семьёй служащего в период 2014–2017 гг. приобретено дорогостоящее имущество, стоимость которого не соответствовала законно полученным доходам», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуратура просила изъять у семьи Шайбакова ещё жилой дом, земельный участок, а также €20 и 66 000 рублей. Но суд в этой части иска ведомству отказал.

Предприимчивый экс-экзаменатор

Ильдуса Шайбакова уволили в октябре 2020 года по результатам служебной проверки. Выяснилось, что высокопоставленный силовик вносил ложные сведения в акты техосмотра автомобилей без их фактического осмотра. В апреле 2021 года против экс-гаишника возбудили уголовное дело. По версии следствия, он получил взятку и приказал без осмотра поставить на учёт 16 автомобилей местного тепличного хозяйства.

В марте того же года в Башкирии возбудили пять уголовных дел в отношении сотрудников МРЭО по подозрению в получении взяток. Как считают в Следственном комитете, в 2016-м Ильдус Шайбаков, будучи ещё заместителем начальника МРЭО, за деньги выдавал водительские права без проведения экзаменов. К схеме он привлёк инспекторов, каждый из которых отвечал за конкретный этап получения прав. Купить водительское удостоверение у них можно было за 14 000 — 40 000 рублей.

Когда начали проверять имущество Шайбакова, выяснилось, что экс-полицейский за несколько лет приобрёл три просторных офиса в Уфе, квартиру и загородный дом с земельным участком в элитном коттеджном посёлке, а также два внедорожника. Общая стоимость имущества превысила 44 млн рублей. Но экс-экзаменатор ГИБДД успел оформить всё это добро на своих близких родственников. Никто из них впоследствии не смог объяснить, как им удалось всё это приобрести.

Сейчас Шайбаков находится в федеральном розыске.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Ростовской области возбудили уголовное дело против местных сотрудников ГИБДД. Силовики провели обыски у начальника Госавтоинспекции Миллеровского района Александра Чмыхалова. Дома у него нашли крест на золотой цепи, люксовые часы, кольца с драгоценными камнями и большую коллекцию ножей.

В июле в России прогремела другая коррупционная история, главным участником которой тоже стал представитель ГИБДД. В июле в Ставропольском крае задержали руководителя местного управления инспекции и 35 его подчинённых. Их заподозрили во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Внимание СМИ привлекло жилище главного фигуранта дела — дворец с золотым унитазом. Собственником здания при этом оказалась знакомая гаишника.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Филиал ВГТРК ГТРК «Башкортостан»