secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 09:57
2 мин.

Сына российского губернатора арестовали на чужбине. Его могут выслать в США

Итальянские силовики задержали сына губернатора Красноярского края Артёма Усса по требованию США. Теперь его должны отдать в руки американскому правосудию, то есть выслать в Штаты. И всё из-за санкций, точнее из-за их нарушений. Минюст США полагает, что Усс и ещё десятки его партнёров организовали незаконный бизнес, благодаря которому вывозили американскую военную технологию, а также нефть из подсанкционной Венесуэлы. И всё ради помощи российским богачам и властям. Хм, ну кто бы сомневался.

Сына российского губернатора арестовали на чужбине. Его могут выслать в США

Генпрокурор США Меррик Гарланд считает, что своими действиями сын российского чиновника пытался подорвать безопасность, экономическую стабильность и верховенство закона во всём мире, а также мешал остановить конфликт на Украине.

Директор ФБР Кристофер Рэй пообещал, что ведомство и дальше будет мешать россиянам закупать нефть, отмывать деньги и получать военные технологии от американских компаний. И всё это, чтобы быстрее закончить военную операцию РФ.

В Германии также задержали бизнесмена Юрия Орехова, который вместе с Уссом владеет компанией по торговле промышленным оборудованием Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH). Кстати, она зарегистрирована в немецком Гамбурге. Где ещё дети чиновников могут жить и создавать бизнесы?)

Используя NDA GmbH, парни якобы закупали военную технику, а также полупроводники и другие важные технологии и пересылали их в Россию. Нефть из Венесуэлы они отправляли своим партнёрам в РФ и КНР.

Как же NDA GmbH оплачивала свои покупки? По заверениям американских властей, они прибегали к криптовалюте — любимому способу всех подсанкционных компаний, а также оплачивали просто в долларах через финансовые учреждения США. Чтобы американские власти точно не нашли корни этой компании, Орехов и его сообщники якобы использовали фиктивные фирмы. В результате банки США получили десятки миллионов долларов от россиян, чем нарушили санкции своей страны и ряд других законов.

В случае признания виновными задержанным грозит до 30 лет лишения свободы.

Происходящее уже прокомментировал отец Усса. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что сына задержали незаконно и по политическим причинам.

Возможно, Уссу-младшему безопаснее было бы сидеть в России и не высовываться. Но что теперь поделать...

Фото: Unsplash, Unsplash License