secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 18:01
2 мин.

Стало известно о насилии в российском доме престарелых. У старичков ещё и пенсии отбирают

Старость и пенсия — не самое счастливое время для большинства россиян. Повезло, если дети и внуки не бросают, а вот если попадаешь в дом престарелых, начинается рулетка. Порядочные люди работают не везде, поэтому иногда встречаются просто дикие случаи, как, например, в железногорском Доме-интернате социального обслуживания. Там санитарка разбила голову постоялице, сообщили журналисты.

Сотрудница упомянутого дома престарелых, которая проработала там четыре месяца, рассказала, что одинокие пенсионеры «ежедневно подвергаются там моральному и физическому насилию». У некоторых ещё и пенсию отбирают, а больным не выдаются медикаменты, и ухаживают за ними спустя рукава, сообщили в «Курских известиях».

В учреждении есть лежачие старички. Там они лежат грязные, без одеял и каких-либо минимальных средств для существования, утверждает неравнодушная женщина.

Кстати, она не просто написала постик в соцсетях, но и обратилась в прокуратуру. В Доме-интернате прошла проверка, но нарушений найдено не было...

Женщина записала видео с одной из бабушек, которые там живут. Пожилая дама также подтвердила, что обращаются с ними плохо, «по морде хлопают». Она и рассказала, что 107-летней соседке сиделка пробила голову кружкой.

«Бабушку начали переворачивать, а она не поддалась. 107 лет бабушке, она быстро не сможет перевернуться. Бабушка ногу случайно подняла и коленкой ударила медсестру. Та схватила кружку и дала бабушке по голове и разбила голову», — сообщила она.

По данным SHOT, бабушке, которой пробили голову, 80 лет.

В региональном правительстве заявили, что министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области взяло вопрос на контроль и начало проверку. Там также отметили, что пожилые люди могут сами обратиться к властям и силовикам. Информацией заинтересовалась и Железногорская межрайонная прокуратура. Посмотрим, что она найдёт на этот раз.

Ранее в Кузбассе задержали 32-летнего владельца частного пансионата для престарелых и его 42-летнюю помощницу, исполнявшую обязанности заместителя. Их обвиняют в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и привели к смерти людей. В здании пансионата 8 января произошёл пожар, погибли четыре постояльца. После этого выяснилось, что в заведении нарушали правила противопожарной безопасности.