secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Smart TV может следить за вами. Рассказываем, как защитить себя от слишком умного телевизора

Россияне накупили себе современных Smart TV, а теперь про них вскрываются всё новые подробности. К примеру, о том, что через такой телик аферисты могут подслушивать и подглядывать за владельцами, даже когда он выключен. Об этом рассказал специалист департамента анализа защищённости компании Digital Security Александр Багов. А надо было с кинескопным ТВ оставаться, его точно никакие мошенники не взломают.

Багов напомнил, что в Smart TV есть камера и микрофон, он также подключается к интернету. В общем, звучит достаточно заманчиво для злоумышленников, они точно не смогут пройти мимо такой возможности. Тем более у таких телевизоров есть многочисленные уязвимости в ПО, добавил эксперт.

По словам специалиста, получив доступ к телевизору, мошенники могут развивать атаку и на другие устройства в этой сети. Это могут быть компьютеры, смартфоны и прочее.

«Он может быть использован злоумышленниками в качестве плацдарма для получения первоначального доступа во внутреннюю сеть, к которой он подключён», — объяснил Багов.

Как защитить себя от слежки через Smart TV?

Специалист призывает регулярно обновлять ПО — это просто. А вот следующий его совет с первого раза понять сложно. Багов рекомендует использовать изоляцию непроверенных IoT-девайсов на сетевом уровне. Получается, нужно подключать подозрительные устройства к отдельному Wi-Fi.

Эксперт рассказал, что на современном домашнем роутере можно создать несколько Wi-Fi-точек доступа для подобных целей. Это позволит подключить доверенные устройства к одной Wi-Fi точке доступа, а к другой — все остальные устройства, включая телевизор.

Кстати, некоторые слишком осторожные россияне думают, что телевизор может облучить и вызвать рак. Однако онколог Владимир Полянский призвал не верить в эти страшилки. По его словам, электроника никак не влияет на появление раковых опухолей.