secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 13:49
1 мин.

Смартфон довёл до рака. Онколог оценил, возможно ли такое вообще

Многие из нас слышали предупреждения, мол, не ставьте близко к себе смартфон на ночь, а то ведь облучитесь. Иногда источником облучения называют компьютеры, телевизоры и микроволновки. А раз техника облучает, выходит, и рак можно заработать? Как бы не так. Онколог Владимир Полянский призвал не верить в эти страшилки. По его словам, вся эта электроника никак не влияет на появление раковых опухолей.

Полянский отметил, что можно хоть обложить всего себя компьютерами, телевизорами, смартфонами и микроволновками. Онкологическое заболевание так не заработаешь. Сильное заявление, проверять мы его, конечно же, не будем.

По словам медика, в чипах и других компонентах техники просто нет такого количества радиоактивных веществ, чтобы электроника кого-то достаточно сильно облучила. Вот положите вы в комод кусочек плутония, изотопа цезия или стронция, то тогда да — вам несдобровать, пошутил онколог.

«Можете спокойно смотреть телевизор, разогревать в микроволновке. Никакого влияния на онкологию они не оказывают», — успокоил он. Ну что, можем тогда спокойно продолжать ставить рядом с собой смартфон на всю ночь.

Вообще любителям смартфонов не о раке надо переживать, а о некоторых своих вредных привычках. К примеру, привычка ходить в туалет с телефоном до добра не доведёт. Вот тут рассказывали почему.