secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 12:29
2 мин.

Захара Прилепина взорвали в его машине. Что известно

В Нижнем Новгороде взорвали машину писателя и общественного деятеля Захара Прилепина. По данным Mash, он тяжело ранен, у него сломаны обе ноги. Прилепин ехал к семье в Нижний Новогород. На данный момент его телефон выключен. Сообщают, что самодельное взрывное устройство (СВУ) находилось под днищем машины. Ранее в Санкт-Петербурге в результате теракта погиб военкор Владлен Татарский.

Что произошло

Взрыв прогремел около 10:40 в 50 км от города Бор Нижегородской области. Как пишет Mash, СВУ было приведено в действие дистанционно — за Прилепиным следили и дождались, когда он высадит из машины дочь. В итоге она не пострадала. После детонации машина перевернулась.

По предварительным данным, писатель получил тяжёлые ранения ног, возможна ампутация. Он находится в сознании. Сейчас к нему следуют вертолёт и скорая, чтобы перевезти в Нижний Новгород. Погиб водитель Прилепина с позывным Злой, он был гражданином Украины.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной полтора метра, взрывом раскидало обломки машины на 30 метров. Сообщается, что бомба была установлена под задним сиденьем.

Захар Прилепин возвращался из новых регионов России, утром 6 мая он пересек КПП.

Upd. Губернатор Нижегородской области прокомментировал подрыв авто, в котором находился Захар Прилепин: «Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства и причины случившегося». Глеб Никитин также заявил, что писатель «в порядке».

Кто такой Захар Прилепин

Захар Прилепин в молодости участвовал в движении Национал-большевиков Эдуарда Лимонова. Написал более десяти книг.

С 2014 года активно поддерживал ополченцев Донецкой народной республики, возил туда гуманитарную помощь. С 2015 года был советником главы ДНР и Александра Захарченко, который погиб в 2018 году. С 2016 по 2018 год был замкомандира батальона спецназа ДНР.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта и один из сопредседателей партии «Справедливая Россия — За правду».

Находится под санкциями ЕС, Великобритании и Канады.

Теракт и убийство военкора Владлена Татарского

2 апреля в Санкт-Петербурге в результате теракта погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Ему вручила статуэтку с бомбой Дарья Трепова, через несколько минут устройство взорвалось. Были ранены 42 человека.

На следующий день Трепову задержали, её куратор с Украины смог сбежать из России. Она заявляет, что не знала о бомбе в статуэтке.