secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 14:08
1 мин.

Школьник перевёл мошенникам все мамины деньги. Очень промокод к игре хотел

МВД РФ: В Якутии мошенники обманули ребёнка и списали деньги с карты родителей. Как сообщили в региональном МВД, в городе Удачный Мирнинского района произошла классическая схема развода детей. 9-летний мальчик просто хотел получить промокод к онлайн-игре, который ему пообещали в Telegram-канале от лица известного блогера. Надо понимать, что это был мошенник.

Для передачи промокода аферист попросил пацана взять у родителей карту и сообщить с неё все данные. Мальчик так и сделал, ещё и СМС с маминого телефона рассказал. И тут, как по щучьему велению, с карты пропало 39 150 рублей.

К сожалению, такие ситуации случаются довольно часто. И суммы иногда достигают страшных размеров. Например, один московский школьник потратил 350 000 рублей на мобильную игру Standoff 2. А другой на этот же шутер спустил 1,8 млн рублей, причём отдавал он наличные другим геймерам, которые обещали ему поднять рейтинг в игре.

Поэтому силовики напоминают, что безопасность ребёнка в Сети зависит исключительно от его родителей. Они же и должны объяснить, что способов быстро и легко заработать в Интернете нет, а подозрительные сообщения от друзей и родственников нужно перепроверять. К тому же лучше не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать никому данные банковских карт, в том числе ФИО, номер карты, CVV-код и СМС.