secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 20:00
1 мин.

Россиянка заряжала телефон в ванной и умерла от удара током. Как не повторить её судьбу

22 апреля в одной из квартир города Дивногорска (Красноярский край) нашли тело 21-летней девушки. Она лежала в ванной и не подавала признаков жизни. Силовики сразу же начали проверку и выяснили, что, отдыхая одна дома, россиянка решила принять ванну и взяла с собой телефон. В результате её убило током.

Следователи предположили, что в какой-то момент девушка решила зарядить телефон и взяла в руки провод, который уже был подключён к электрической сети. Напомним, она всё ещё лежала в наполненной водой ванне. Именно из-за этого жительница Красноярского края получила удар электрическим током.

Её тело вечером нашли родители. В СК России по Красноярскому краю и Хакасии сейчас проводят проверку и судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить точную причину смерти.

Ранее мужчину убило током в ванне на северо-востоке Москвы. Известно, что он постоянно принимал ванну с телефоном, будучи уверенным, что удар током ему не грозит, — ведь воду он почти всю спускал. Но уберечь его это могло только в мыслях.

Опасно ли лежать в ванной с мобильным телефоном

Инженер по электронике Алексей Заренок отметил, что сам по себе смартфон, который упал в воду, никак не угрожает нашей жизни, ведь аккумулятор аппарата часто имеет напряжение несколько вольт.

«Этого слишком мало, чтобы погубить хозяина смартфона, хотя сам телефон, скорее всего, придётся выбросить», — объяснил эксперт.

А вот лежать в ванне с телефоном, который подключен к зарядному устройству, нельзя ни в коем случае, подчеркнул Заренок. Дело в том, что при падении такого телефона в воду может произойти короткое замыкание, и человек получит удар током. Как и произошло в истории с молодой девушкой.