secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 17:56
1 мин.

Россиянка отдала мошеннику миллионы. А ведь всего-то хотела купить золотой слиток

У вас возникало желание купить настоящий золотой слиток? А если бы с таким предложением вам написали в Skype, то согласились бы? Анна из Башкортостана на оба вопроса ответила «да» и поплатилась за это. Женщина в ноябре получила сообщение в Skype от Роланда Мюллера из Великобритании, который работает в Сирии, где лечит раненых солдат. Ну именно так он ей сказал. Ещё Роланд пообещал Анне золотой слиток (и звезду с неба), но в итоге оставил её без нескольких миллионов рублей.

«Британец» написал россиянке, что умирающий пациент оставил ему слиток золота стоимостью $1,5 млн, а через некоторое время пообещал отправить его Анне. Чтобы получить такой дорогой подарок, женщине нужно было выполнить несколько условий.

Прежде всего мужчина попросил перевести 870 000 рублей транспортной компании, которая доставит слиток. Потом британец захотел, чтобы Анна оплатила ему отпуск — это ещё 600 000 рублей. Кстати, Роланд обещал возместить все траты, после того как продаст слиток. Так он хотел подарить ей золото или прислать деньгами?

В общем, россиянка заплатила ещё 866 000 рублей за справку, которая подтверждала, что у «британца» нет коронавируса, а потом поняла, что стала жертвой мошенников. В общей сложности её развели на 2,3 млн рублей. Женщина пошла в полицию, где возбудили дело по статье о мошенничестве, но, как силовики найдут этого Роланда и вернут деньги женщины, всё ещё непонятно.

Ранее старший специалист Роскачества Сергей Кузьменко предупредил россиян об опасностях сайтов знакомств. По его словам, на этих сервисах чаще всего подстерегают фишинг и вымогательство под благовидными предлогами. А поэтому, флиртуя с неизвестными, надо всегда быть начеку: не выдавать своих данных, не хвастаться достатком, не палить адреса дома и работы. А лучше вообще не пользоваться сайтами и знакомиться по старинке.