secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 11:36
2 мин.

Россиян предупредили о мошенниках и кидалах на сайтах знакомств

Специалист Роскачества Кузьменко предупредил россиян об опасностях сайтов знакомств. По его словам, на этих сервисах россиян чаще всего подстерегают фишинг и вымогательство под благовидными предлогами. А поэтому, флиртуя с неизвестными, надо всегда быть начеку: не выдавать своих данных, не хвастаться достатком, не палить адреса дома и работы. А лучше вообще не пользоваться сайтами и знакомиться по старинке.

Россиян предупредили о мошенниках и кидалах на сайтах знакомств

© Priscilla Du Preez / Unsplash

По словам эксперта, чаще всего на сайтах знакомств люди сталкиваются с вымогательством. Мошенники втираются в доверие к жертве, потом сетуют на какой-то форс-мажор, проблемы с деньгами или трагические обстоятельства. Получив деньги, они либо сразу исчезают, либо продолжают доить жертву, пока она сама не заподозрит неладное.

Иногда развод становится более сложным. Поклонники решают сделать ничего не подозревающей жертве сюрприз и просят оплатить доставку. А та охотно выдаёт им данные карты или сразу доступ к интернет-банку.

Ещё один распространённый способ — фишинг. Мошенник скидывает в чат ссылку кинотеатра (или другого заведения) и предлагает купить билеты по заражённой ссылке. Результат один — он получает доступ к личным данным и счетам пользователя.

Самая сложная схема направлена на обеспеченных людей (их могут обрабатывать по нескольку месяцев!). Незнакомец постепенно втирается в доверие и рассказывает про классную инвестиционную схему, связанную с криптовалютой, биржами или подобной сложной областью, а потом предлагает вложиться в такой проект, обещая огромные и лёгкие деньги. Вот только финал такой истории всегда предсказуем.

«Чтобы защитить себя, никому не называйте никакие данные и коды, по возможности используйте отдельный номер для общения на сайтах знакомств и не привлекайте внимание мошенников, выставляя фото с дорогими вещами, машинами, а также на фоне адресных табличек или узнаваемых мест, по которым можно определить ваш достаток и где вы живёте», — посоветовал Кузьменко.

Подобных случаев немало. Вот недавно 54-летний инженер из Южного Бутова зарегистрировался на сайте знакомств Beboo, чтобы найти там отношения. Мужчина познакомился с юной красоткой и стал обмениваться с ней интимными фото. И тут оказалось, что девушке всего 15, и мужчине стали угрожать уголовным делом за общение с несовершеннолетней.