secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 15:24
1 мин.

Россиянина задержали прямо на выходе из тюрьмы. Всё из-за любви к трём буквам

Бывший заключённый ростовской колонии по имени Денис зачёркивал дни до 15 ноября — даты освобождения. Но не задалось — не успел арестант переступить порог здания, как его тут же взяли под белы ручки. Следователи объяснили знатно удивлённому мужчине, что во всём виновата его страсть к движению АУЕ, которое признано экстремистским и запрещено.

Россиянина задержали прямо на выходе из тюрьмы. Всё из-за любви к трём буквам

По данным силовиков, Денис три с половиной года назад попал в ростовскую исправительную колонию № 5 за грабёж, где увлёкся АУЕ. Движение само по себе не только некультурное и радикальное, так ещё и признано официально в России экстремистским. Поэтому на Дениса сразу завели новое уголовное дело. По нему мужчине могут прилететь ещё шесть лет тюрьмы. Сейчас ауешник находится в изоляторе, где, возможно, пересматривает свои приоритеты.

Запретить движение Генпрокуратура предложила ещё в 2020 году, объяснив требование так: «Арестантско-уркаганское единство» (или «Арестантский уклад един») — не просто субкультура, которой придерживаются многие сидельцы, а целое организованное движение, способное устраивать различные беспорядки. Суд согласился с мнением силовиков.

Как только АУЕ признали экстремистским, россиян начали штрафовать за старые посты с его символикой.