secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 12:58

Россиян начали штрафовать за старые посты с символикой АУЕ

Российские суды начали назначать штрафы за посты в соцсетях, посвящённые тюремной жизни и движению АУЕ («Арестантское уголовное единство», запрещённая в России экстремистская организация). Первые штрафы по статье о демонстрации подобной экстремистской символики не превышают 1000 рублей.

Россиян начали штрафовать за старые посты с символикой АУЕ

Общественное движение «Арестантское уголовное единство» признали экстремистским в августе 2020 года, его деятельность на территории России запретили, а за демонстрацию его символики теперь полагается штраф. Такое решение Верховный суд принял по настоянию главы Генпрокуратуры Игоря Краснова.

Первые постановления об административном наказании за посты, романтизирующие преступный и тюремный образ жизни, в картотеках судов обнаружили «МБХ медиа».

За что теперь штрафуют?

Сургутский городской суд назначил штрафы на 1000 рублей трём местным жителям. В частности, Александра Шабалу признали виновным из-за четырёх изображений воровских татуировок, которые он выложил в группе во «ВКонтакте» ещё в 2011 году. Нарушением суд посчитал и фотографию криминального авторитета Япончика, на плечах которого выбиты восьмиконечные звёзды.

Ещё одного сургутовца, Александра Бисерова, оштрафовали за видеозаписи, посвящённые онлайн-игре «Тюряга». В частности, неприемлемым суд посчитал ролик с фрагментами игры под песню «Владимирский централ» из-за восьмиконечной звезды на теле одного из персонажей.

Всё та же звезда подвела под штраф Виталия Балабуса. На странице этого жителя Сургута оперативники центра «Э», занимающиеся борьбой с экстремизмом, нашли не только изображения воровского символа, но и свастику и герб Третьего рейха.

Штрафовать за романтизацию воровской жизни начали и в других городах. В Омске суд присудил штраф в 1000 рублей Алексею Пилюгину за публикацию во «ВКонтакте» с символикой АУЕ. Уплатить штраф должен будет и заключённый СИЗО в Забайкальском крае Максим Хышов. Суд решил, что он «изготовил в целях пропаганды криминального образа жизни» неустановленный предмет.

Аббревиатуру АУЕ расшифровывают по-разному: «Арестантское уголовное единство», «Арестантское уркаганское единство», а негласным девизом этого сообщества стала фраза «Арестантский уклад един». Движение пропагандирует общность людей с криминальным прошлым и необходимость соблюдения определённых правил поведения для «воров» в тюрьме и на воле. Субкультура популяризирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия криминальной среды.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».