secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 10:40
2 мин.

Россиянин закопал под берёзой 1,8 млн рублей. Он хотел предотвратить кредитную кабалу

Телефонные мошенники выманили у жителя Новокузнецка 2,3 млн рублей. Действовали они в два этапа. Сначала лжебанкиры по традиционной схеме предложили спасти имеющиеся на его счёте 450 000 рублей от киберпреступников. После второго звонка перепуганный россиянин взял в кредит 1,8 млн рублей и закопал их под берёзой. Мужчина чётко выполнял все указания звонящего, чтобы избежать кредитной кабалы.

Россиянин закопал под берёзой 1,8 млн рублей. Он хотел предотвратить кредитную кабалу

Сначала 55-летнему жителю Новокузнецка позвонил неизвестный. Он представился работником службы безопасности банка и сообщил, что с карты мужчины незаконно списывают деньги, рассказали в региональном УМВД.

Россиянин не на шутку разволновался, поскольку на счёте имел приличные накопления. Лжебанкир предложил спасти 450 000 рублей, перечислив их на специальный «страховой» счёт. Потерпевший сначала снял все деньги, а затем через банкомат перевёл на указанный аферистом счёт.

На этом мошенники не остановились. Во второй раз они позвонили жителю Новокузнецка с ещё одной нерадостной новостью. По их словам, на имя мужчины по подложным документам пытались оформить кредит в размере 5 млн рублей. И, чтобы предотвратить финансовую кабалу, они предложили ему взять кредит на максимально возможную сумму и закопать их под берёзой.

Сомнительное предложение мужчину не смутило. Новокузнечанин пошёл в банк, где ему одобрили заём на 1,8 млн рублей. Он обналичил деньги и, согласно указанию, закопал под деревом.

«Кто забрал наличные, мужчина не увидел. Но когда прочитал записку, оставленную для него под берёзой, то понял, что его обманули, и обратился за помощью в полицию», — сообщили в полиции. Содержание записки там не уточнили.

Следователи возбудили уголовное дело. Мошенникам грозит до 10 лет тюрьмы.

В октябре «Секрет» рассказывал о трёх новых видах мошенничества. Преступники стали звонить россиянам под видом переписчиков и выведывать у них персональные данные.

О случаях рассылки мошеннических писем от имени ведомства предупредил Росфинмониторинг. Мошенники стали сообщать россиянам о заморозке денежных переводов и предлагать разблокировать счета, заплатив пошлину или налог.

Совсем новый вид мошенничества стали совершать с помощью аудиоспектаклей. Если раньше звонили только от имени «службы безопасности банка», то теперь последовательно звонят сразу несколько злоумышленников, которые представляются то силовиками, то сотрудниками ЦБ.

Фото: Pixabay, Pixabay License