secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 19:35
1 мин.

Мошенники начали маскироваться под Росфинмониторинг

Росфинмониторинг предупредил о случаях рассылки мошеннических писем от имени ведомства. Мошенники сообщают о заморозке денежных переводов и предлагают разблокировать счета, заплатив пошлину или налог. Также злоумышленники просят фотографии документов для подтверждения операций. Росфинмониторинг попросил сразу заявлять о подобных рассылках в полицию.

Мошенники начали маскироваться под Росфинмониторинг

В ведомстве сообщили, что выявили «неоднократные случаи» рассылок от имени Росфинмониторинга. Маскирующиеся под ведомство мошенники уведомляют граждан о заморозке денежных переводов и предлагают оплатить налог, после чего требуют фото с документом, удостоверяющим личность.

Росфинмониторинг предупредил, что не рассылает письма о блокировке денежных переводов и требований по оплате издержек.

«Если вам поступает вышеуказанная информация от "сотрудников Росфинмониторинга", рекомендуем сообщать в правоохранительные органы, а также по телефону дежурной службы Росфинмониторинга +7 (495) 627-33-97», — пояснили в ведомстве.

Ранее «Секрет фирмы» писал, что мошенники научились по-новому обкрадывать россиян. Центробанк и эксперты в сфере безопасности заметили, что теперь аферисты устраивают целые аудиоспектакли, чтобы ввести человека в заблуждение и выудить у него данные банковской карты. Если раньше звонили только от имени «службы безопасности банка», то теперь последовательно звонят сразу несколько злоумышленников, которые представляются то силовиками, то сотрудниками ЦБ.

Распознать мошенников можно по употребляемым выражениям: чаще всего телефонные аферисты в разговоре с жертвами используют слова «лицевой счёт» и «финансовая ячейка».

29 сентября «Сбер» запустил новый сервис по борьбе с телефонными мошенниками на базе виртуальной мобильной сети «Сбермобайл». Как только нейросеть «Аура» решит, что звонок может быть мошенническим, абонент услышит звуковое предупреждение. Сейчас «Аура» определяет звонки от киберпреступников с точностью 80%.

Фото: Pixabay, Pixabay License