secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 16:54
1 мин.

Россиянин выманил у восьми стариков 1,3 млн рублей

В конце мая житель Нижнего Тагила выманил у восьми пенсионеров от 100 000 до 300 000 рублей. Общая сумма украденных денег достигла 1,3 млн рублей. Об этом URA.RU рассказал руководитель пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, все пожилые люди, которые подали заявления в полицию, оказались старше 80 лет. Мошенник обманывал пенсионеров, сообщая о вымышленных ДТП, которые спровоцировали их дети.

Россиянин выманил у восьми стариков 1,3 млн рублей

Пожилые бабушки и дедушки получали звонок от человека, который якобы звонил от лица их родственников. Он рассказывал о ситуации, а потом передавал трубку «сотруднику полиции». Подставной силовик требовал у стариков 900 000 рублей, обещая в ответ замять дело.

При этом «силовик» соглашался и на меньшую сумму, если пенсионеры говорили, что у них нет 900 000 рублей. К пострадавшим приезжал курьер и забирал пакет с деньгами.

Сейчас полиция области возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Виновным по этому делу грозит до 5 лет тюрьмы. Пока задержали одного из подозреваемых. Им оказался 29-летний житель Нижнего Тагила. Он уже согласился сотрудничать со следствием.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Пермском крае мошенники украли деньги, перечисленные семье солдата Артёма Нечаева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Его мать Валентина поверила позвонившим злоумышленникам и сняла 7,5 млн рублей компенсации и другие сбережения семьи. В общей сложности женщина перевела 12,5 млн рублей на страховые счета. Кроме того, по совету мошенников она открыла кредит.

Фото: Pexels, Pexels License