secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 18:34
1 мин.

Россиянин решил запастись вейпами, не дожидаясь их запрета. Но платить почему-то не стал

Каждый по-разному воспринимает перспективу запрета вейпов в России. Кто-то тихо грустит в сторонке, а кто-то действует. Наш герой по имени Анатолий из вторых. Парень работает или всё-таки уже работал в табачном ларьке на Рязанском проспекте в столице. Там он и решил запастись вейпами и обчистил свой же магазин. Однако забыл про такое новшество, как камеры видеонаблюдения. Они-то его и выдали. Теперь воришке придётся переходить на «Яву золотую».

По данным СМИ, Щукин пришёл в магазин пораньше, чтобы перед сменой набить сумки вейпами, жидкостями к ним и сигаретами. Интересно, потом он хотел вернуться на работу как ни в чём не бывало или скрыться с наживой навсегда... В любом случае планы провалились, так как камеры зафиксировали, что Толик набрал товар на 298 000 рублей, а ещё взял из кассы 12 000 рублей.

Кстати, в конце своего предприятия похититель увидел камеру видеонаблюдения и, кажется, был очень удивлён. Почему он не замечал камеры раньше, во время работы, всё ещё загадка. Теперь в деле будут разбираться силовики. Может, скоро Анатолий будет парить не клубничную жижу, а делать самокрутки.

25 января Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 марта акцизы на сигареты увеличиваются на 2%, на жидкость и табак для вейпов — на 11%. При этом акциз на электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака отменят.

Ранее в России вообще захотели запретить продажи вейпов. С инициативой выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он даже поручил профильным комитетам проработать этот вопрос. Концептуально идею поддержал и Роспотребнадзор.