secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 19:31
1 мин.

Россиянин купил оружие в Dota 2, а деньги пошли украинцам

Всегда нужно поверять, куда переводишь деньги (особенно в наше время, когда приняли столько новых законов). Житель Москвы не следовал этому правилу и просто перечислял деньги в онлайн-играх, чтобы купить оружие. Запомните, он играл в Dota 2, Pubg и Standoff 2. Два месяца назад игроку позвонили из ФСБ и пригласили прийти потолковать. Причём сделать это без адвокатов, в противном случае «будет другой разговор».

Оказалось, что в ФСБ отследили транзакции с его счёта в украинский фонд. А ведь по нынешним временам это могут приравнять к госизмене.

Мужчина (сам он, кстати, родом из Дагестана) всё-таки проконсультировался с юристом, но сделал, как хотели силовики, — пришёл один. Во время опроса выяснилось, что деньги на спонсирование украинского фонда уходили после покупок в онлайн-игре. В общем, платёжные данные меняли без ведома геймера. Сотрудники ФСБ не раскрыли, после покупок в какой именно игре деньги уходили на Украину.

«В результате проверки транзакций по картам сотрудниками было установлено, что он действительно не был причастен и не имел умысла совершать противоправные действия», — сказала юрист мужчины Фатима Абдулкарим.

Она отметила, что в этот раз обошлось без уголовки, но в будущем такие действия могут расцениваться как госизмена. А за это грозит до 20 лет тюрьмы.

В июне Лефортовский суд Москвы арестовал жительницу столицы Екатерину Завалишину по подозрению в государственной измене. При этом подробности дела москвички неизвестны. Может, она тоже переиграла в Dota 2?