secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 17:52
1 мин.

Россия объявила в розыск немецкого бизнесмена по делу о каршеринге BelkaCar

МВД попросило Тверской суд Москвы заочно арестовать исполнительного директора швейцарской компании Winterberg Group Фабиана Кройхера. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Гражданин Германии Кройхер стал третьим фигурантом уголовного дела о мошенничестве с акциями каршеринговой фирмы BelkaCar и компании «Брайнстон». Заседание по делу Кройхера пройдёт 24 августа, сообщил «Интерфакс».

Россия объявила в розыск немецкого бизнесмена по делу о каршеринге BelkaCar

Кройхер стал третьим фигурантом уголовного дела, по которому ранее арестовали гражданина Германии Ральфа Новака и инвестиционного директора швейцарского фонда Winterberg Group Ильмара Азмуханова. По данным газеты «Коммерсанта», в деле два эпизода: одно касается российского ООО «Брайнстон», другое — хищения и продажи 52,4% акций кипрской BelkaCar Ltd.

Следствие считает, что в 2017 году Новак и его сообщники договорились с руководством кипрского офшора BelkaCar Ltd о продаже 35 500 акций. Покупателем похищенных бумаг выступила подконтрольная участникам сговора швейцарская Bryanston Resources АG. Сделка произошла без оплаты ценных бумаг, а параллельно с ней украли 50% российского «Брайнстона». Похищенные ценные бумаги российской компании оценивают в €2,1 млн, а общий ущерб по делу — в €47 млн.

В декабре 2019 года единственным владельцем третьего по размеру автопарка каршеринга России BelkaCar стала компания BMT Private Equity Ltd. Фирма купила мажоритарную долю компании Winterberg Group, которая в 2017 году инвестировала в BelkaCar.

Как писал ранее «Секрет», весной 2021 года BelkaCar оштрафовали на 259 млн рублей за работу без контрольно-кассовых аппаратов. В компании сочли неверной квалификацию нарушения, однако апелляция только уменьшила размер штрафа.

Фото: Unsplash, Unsplash License