secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 17:18
2 мин.

Российского судью приговорили к 13 годам тюрьмы за взятки

Судью из Алтайского края приговорили к 13 годам тюрьмы за взятки. Алексей Городов будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Экс-судье Арбитражного суда ещё придётся выплатить штраф 30 млн рублей. Ему также запретили работать на госслужбе и осуществлять функции представителя власти в течение 10 лет. А не надо было оказывать покровительство и принимать деньги и дорогие «подарки».

По данным следствия, в 2010 году Городов выносил решения относительно банкротства юридического лица после получения от некоего гражданина Долгова машины Toyota Land Cruiser Prado 120 со значительно скидкой размером 360 000 рублей. Продавец намеренно сильно занизил стоимость, чтобы угодить судье.

«Сотрудничество» Долгова и Городова продолжалось и с 2016 по 2017 год. Тогда судья принимал решения за взятки по 500 000 рублей за каждый судебный акт. Таким образом он получил 2 млн рублей.

В это же время судья отказался удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двум арбитражным делам, касающимся объекта недвижимости. Следователи выяснили, что за это решение Городов получил от бизнесмена 2,5 млн рублей. А это уже взятка в особо крупном размере.

Во время расследования судья свою вину отрицал и вроде как даже пытался ввести следствие в заблуждение, но ничего не вышло — у следствия было много свидетелей и данные экспертизы, которые подтверждали все подозрения.

В результате судью признали виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде иного имущества и выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя, а также в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовное дело против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Соответствующий запрос направил председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. Он потребовал возбудить против «золотой судьи» дело по двум статьям — о мошенничестве и подлоге.

Если вина Хахалевой будет доказана, то за мошенничество она может получить до 10 лет тюрьмы, а за подлог — 4 года. По данным СК, для расчёта заработной платы судья предоставляла поддельные документы. Она прогуляла 127 дней, совершая личные поездки, однако получила за эти дни 1,195 млн рублей.