secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 13:00
2 мин.

Российского студента арестовали за чтение в метро запрещённой книги

Московского студента арестовали на пять суток за чтение книги с руной SS на обложке в метро. Такой приговор студенту Московского областного государственного университета (МГОУ) и археологу Владимиру Панину вынес Басманный суд столицы. Москвичу предъявляли обвинение по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

По данным «Коммерсанта», студент читал книгу «Чёрный марш. Воспоминания офицера СС. 1938–1945». Это мемуары офицера СС Петера Ноймана. На обложке книги изображён немецкий солдат в каске с руной SS.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил, что Панин учится на третьем курсе МГОУ и работает в Столичном археологическом бюро. Его задержали 6 мая на станции «Чистые пруды», когда парень ехал на работу. Ночь студента продержали в ОВД, а 7 мая уже прошёл суд.

Студент во время суда заявил, что читал книгу для учёбы, в качестве исторического источника, и идеями нацизма не увлекается. Но не помогло. Его приговорили к аресту, а книгу постановили уничтожить. При этом мемуары Ноймана продаются в свободном доступе в бумажном и электронном виде.

10 мая «Секрет» писал, что в Москве двух мужчин заподозрили в дискредитации армии из-за одежды. Сначала сообщалось, что вопросики у силовиков появились к 39-летнему Александру, который работает уборщиком в психоневрологическом интернате № 5 для престарелых в посёлке Филимонки. 9 мая на него пожаловались постояльцы учреждения, которые увидели мужчину в жёлто-голубой куртке.

Однако позднее оказалось, что парень, которого задержали за жёлто-синюю одежду, оказался индуистом. У него нашли книгу с веганскими рецептами, в том числе украинской кухни. В день задержания 26-летний Виталий пел мантру вместе со знакомыми. На нём была синяя куртка и жёлтые штаны-шаровары.

2 мая в Москве задержали водителя за скотч цветов украинского флага. Мужчина разъезжал по городу, приклеив жёлтую и голубую ленточку на бампер, прямо под фарой. Сам он сказал, что просто хотел закрыть вмятину на повреждённой «Ладе» после ДТП.