secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 11:39
1 мин.

В Москве двух мужчин задержали за «неправильную» одежду

Baza: в Москве двух мужчин заподозрили в дискредитации армии из-за одежды. Вопросики у силовиков появились к 39-летнему Александру, который работает уборщиком в психоневрологическом интернате № 5 для престарелых в посёлке Филимонки. 9 мая на него пожаловались постояльцы учреждения, которые увидели мужчину в жёлто-голубой куртке.

Полиция приехала разбираться, загребла Александра в участок, и там составили протокол. Его обвиняют в дискредитации российских войск, а за это есть штраф — до 50 000 рублей. На следующей неделе мужчину ждёт суд, который и определит, виновен он или нет.

Второму человеку не повезло надеть подозрительные штаны. 26-летний Виталий из Волгограда прогуливался по столице и забрёл на Большую Дмитровку, где его увидели силовики. Им не понравились жёлто-голубые брюки парня. Ему тоже выписали протокол по той же статье, а это значит, что до 50 000 рублей придётся выплатить и ему.

Но хорошо, если дело ограничится только штрафом. В марте, например, Алексея Москалёва из Тульской области посадили на 2 года из-за рисунка дочери-шестиклассницы. Она нарисовала на уроке изо рисунок на антивоенную тематику, силовики им заинтересовались, а после проверили и аккаунты отца-одиночки. И там оказалось много компрометирующего лично Алексея и дискредитирующего армию России.

Обновление. По данным Baza, парень, которого задержали за жёлто-синюю одежду, оказался индуистом. Также у него нашли книгу с веганскими рецептами в том числе украинской кухни.

В день задержания 26-летний Виталий пел мантру вместе со знакомыми. На нём была синяя куртка и жёлтые штаны-шаровары. Парень хотел просто снять куртку, чтобы не смущать полицейских, но их это не устроило. Его забрали в отдел.