secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 16:21
1 мин.

Российского программиста ограбили на 85 млн рублей

34-летний программист из Омска много работал, изучал рынок криптовалюты и в какой-то момент стал биткоиновым миллионером. Про это прознали трое жителей Москвы — Максим, Андрей и Нукр. Они приехали в сибирский город и начали охоту на айтишника. Мужчины следили за ним несколько дней, узнали его расписание и маршруты передвижения, а потом ограбили, представившись силовиками.

Всё случилось в августе 2021 года. Бандиты встретили айтишника около подъезда, предъявили поддельное удостоверение, а потом силой посадили в машину и увезли в безлюдное место. Там они рассказали, что против программиста возбуждено дело, и потребовали денег. Омич отдал им 3 млн рублей и ещё перевёл 25 биткоинов. Всё вместе тянуло на 85 млн рублей.

В полицию омич пошёл лишь через месяц, думая о том самом уголовном деле.

А бандиты из Москвы, опьянённые своим успехом, через три месяца вернулись в Омск, чтобы снова провернуть подобную операцию. Но их задержали сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии. При личном досмотре у задержанных обнаружили служебные удостоверения представителей Следственного комитета.

Теперь преступников приговорили к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки от 6,5 года до 9 лет. Двое из мужчин уже были судимы до этого.

Ранее на райском острове Бали ограбили инвестблогера из России Юрия Бойцова. Злодеи избили мужчину и заставили перевести им биткоины на $280 000. Сам криптоинвестор рассказал, что это сделали четыре человека: индонезиец в полицейской форме, парень в балаклаве и «двое мужчин кавказской внешности».