secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 12:51
1 мин.

Российского офицера Генштаба осудили за попытку получить взятку стиральной машинкой

«Ъ»: офицер Генштаба Мертвищев выплатит штраф после просьбы о взятке машинкой Bosch. Сначала его обвиняли в получении взятки, сопряжённой с вымогательством. Полковник взамен хорошего отзыва о работе военкомата Раменок требовал от военного комиссара стиральную машину минимум за 70 000 рублей. После его действия рассматривали как покушение на мошенничество. В итоге по решению суда, кроме штрафа, Мертвищеву теперь нельзя занимать должности в госорганах.

Иван Мертвищев был начальником отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба РФ. В суде он признал себя виновным в том, что собирался обмануть руководство военкомата Раменок. По его словам, хотел заработать — в ванной дома закончился ремонт и срочно нужна была стиральная машина, рассказал «Коммерсант».

При этом он и его защита настаивали на том, что это лишь мошенничество, а не взятка и просили наказание без лишения свободы.

Обвинение же запросило для полковника два года колонии общего режима.

В итоге судья переквалифицировал обвинение со статьи о получении взятки, сопряжённой с вымогательством на покушение, на мошенничество лицом с использованием служебного положения. Мертвищева наказали штрафом в 400 000 рублей и запретили два года занимать должности в госорганах.

У офицера были и смягчающие вину обстоятельства: признал её, участвовал в боевых действиях в Чечне, награждён несколькими орденами, а ещё и написал рапорт с просьбой направить его в зону специальной военной операции (СВО).

Подробно о деле Мертвищева «Секрет фирмы» рассказывал в ноябре 2022 года.

А до этого за взятки 13 лет лишения свободы получил российский судья. Ещё он должен выплатить 30 млн рублей штрафа.