secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 11:22
1 мин.

Российский гаишник научился зарабатывать миллионы на битых машинах. Теперь ему светит срок

Инспектор ГИБДД Камчатского края пойдёт под суд из-за инсценировки ДТП ради страховых выплат. Мужчина покупал битые машины, а затем с помощью должностных полномочий оформлял страховой случай, по которому получал деньги. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на представителя Следственного комитета (СК) по Камчатскому краю Елену Ильину. В общей сложности фигурант похитил у страховщика 2,2 млн рублей.

Российский гаишник научился зарабатывать миллионы на битых машинах. Теперь ему светит срок

В начале 2022 года 34-летний инспектор купил разбитую машину, но на этом не ограничился — он инсценировал ДТП, а потом обратился в страховую как должностное лицо. Злоумышленник сделал подложное заявление о наступлении страхового случая и получил за это деньги.

Силовики заинтересовались этим случаем. Их ждало открытие: оказалось, что всего гаишник так или иначе инсценировал восемь подобных страховых случаев. Иногда он даже назначал штрафы ни в чём не виноватым третьим лицам якобы за ДТП и сам их оплачивал, чтобы авария выглядела более «законной».

В итоге находчивому гаишнику предъявили обвинения по пяти эпизодам превышения должностных полномочий, восьми эпизодам мошенничества и одному эпизоду служебного подлога.

Ранее группа депутатов от ЛДПР предложила штрафовать гаишников за ошибочно выписанные штрафы для автовладельцев. Законопроект не прошёл, потому что его не поддержало МВД.

Фото: Pxhere, CC0