secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 11:56
1 мин.

Российский безопасник взял вино в заложники и поплатился

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против начальника службы безопасности аэропорта Кольцово Максима Черникина. Он потребовал за возвращение шести дорогих бутылок вина «бонус» — по 5000 рублей за каждую. Вино Angelus Premier Grand Cru Classe по цене около 80 000 рублей за бутылку хотели провезти в ручной клади на рейсе из Екатеринбурга в Москву.

Российский безопасник взял вино в заложники и поплатился

Вино купил мужчина по имени Александр Подкорытов и через друзей передал его в Москву. Сотрудники аэропорта изъяли бутылки, но пообещали вернуть их хозяину.

По данным Telegram-канала Baza, Подкорытов связался с начальником службы авиационной безопасности, чтобы договориться о возвращении бутылок вина. Черникин сказал ему, что две бутылки выпили работники аэропорта, а за остальные он хочет получить «бонус», так как ему известна цена каждой из них. Когда владелец дорогого вина согласился заплатить, безопасник заявил, что нашёл две недостающие бутылки, отговорил коллег их пить и готов вернуть все шесть.

Подкорытов передал Черникину 30 000 рублей и вернул свой премиальный алкоголь, а после отправился в местное отделение ФСБ и написал заявление. Силовики возбудили против начальника службы авиационной безопасности дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», теперь ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Ранее в Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии разбойных нападений, в том числе на офис Сбербанка в декабре 2021 года. Всего, по версии следователей, мужчина причастен к пяти преступным эпизодам.

Фото: Pixabay, Pixabay License