secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 16:21
1 мин.

Российские любители халявного алкоголя клюнули на рассылку мошенников

Халяву любят все. Мошенники, конечно, про это знают и пользуются. В последнее время россияне стали получать сообщения в WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) с предложениями выиграть алкоголь от крупных сетей. Для этого нужно лишь ответить на пару вопросов, отправить ссылку на розыгрыш друзьям, а также ввести данные карты (вот тут и скрывался подвох).

Сначала пользователи отвечали на несколько простых вопросов по типу: «Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете?» или «Что самое важное во время Нового года?». А потом им предлагали сделать выбор — разослать ссылку на акцию друзьям и ждать доставку или заплатить за приз 1 рубль.

Для второго варианта нужно было ввести на сайте данные карты, включая CVV-код (тот, который на обратной стороне).

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова отметила, что полученные данные аферисты могут использовать для списания денег или в других мошеннических схемах.

«Рассылка носит массовый характер, поскольку получатели мошеннических сообщений пересылают их друг другу. По уверениям злоумышленников, чтобы повысить свои шансы выиграть, нужно поделиться сообщением о розыгрыше с как можно большим количеством людей», — предупредили в компании.

Телефонные мошенники ловят тренды едва ли не быстрее всех. Недавно на фоне конфликта на Украине злоумышленники придумали новую схему обмана россиян. Они под видом силовиков угрожают ничего не подозревающим гражданам уголовной ответственностью за «финансирование врага». Подробнее об этой схеме читайте в нашем материале.