secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 11:17
1 мин.

Мошенники начали пугать россиян статьёй за предательство родины

Не секрет, что телефонные мошенники ловят тренды едва ли не быстрее всех. На фоне конфликта на Украине аферисты придумали новую схему обмана россиян. Теперь они под видом силовиков угрожают ничего не подозревающим гражданам уголовной ответственностью за «финансирование врага». Подробнее об этой схеме рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Выглядит новая схема развода так: вам звонит некий человек, представляется сотрудником полиции и с ходу заявляет, что от вашего имени некое лицо переводило деньги на территорию Украины. Фальшивый силовик настаивает, что такие действия могут расценить как «финансирование врага», а значит, придётся отвечать за государственную измену.

Доверчивый человек под угрозой присесть за предательство родины сразу же соглашается выполнить все указания «полицейского». И в итоге довольно банальным способом теряет деньги. Тем, кто пытается уточнять информацию по переводам, звонящий чаще всего отвечает, что «вопросы здесь задаём мы».

Юрист в разговоре с RT посоветовал сразу же класть трубку, если кто-то неизвестный по телефону представляется вам сотрудником полиции.

Ещё один совет от него — не пытаться остроумничать во время разговора с мошенниками или оскорблять их. Аферисты могут обидеться и поместить вас в собственный «чёрный список». Последствия могут быть малоприятные.