secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 19:50
1 мин.

Российская пенсионерка просадила 1,5 млн на покупке акций. Её банально развели

Пенсионерка из Петрозаводска решила попробовать себя в роли инвестора и жёстко обломалась. Не то чтобы пожилая женщина спала и видела, как зарабатывает на достойную старость, торгуя акциями. Заманчивое предложение ей сделали неизвестные люди по телефону. Поначалу она скептически отнеслась к такой перспективе. Но собеседники были так убедительны…

Мысли о безбедном существовании в итоге перевесили сомнения, и бабуля стала вкладываться в акции. Правда, финансовой грамотностью она не отличалась, поэтому доверила все операции менеджерам. От неё требовалось только исправно перечислять деньги.

Полтора месяца старушку убеждали, что её состояние растёт как на дрожжах. Но к середине февраля бабушке уже нечего было инвестировать — на все 1,5 млн рублей сбережений, которые у неё были, она уже накупила акций.

Менеджеры с пониманием отнеслись к финансовым трудностям пожилой клиентки и предложили ей выход — взять кредит. Тут-то бабуля и подумала, что дело нечисто. Она пошла в полицию, где ей подтвердили её догадки. А заодно возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Похожим образом развели 61-летнюю жительницу Воронежа. Она сама передала мошенникам свои данные, потому что повелась на рекламу в интернете. Такая неосмотрительность стоила пожилой женщине 4,3 млн рублей.

А вот пожилая москвичка решила выйти в своих инвестициях на международный уровень. Она собрала все сбережения, набрала кредитов, заложила квартиру и дачу и вбухала это всё в газопровод «Северный поток — 2», который, как ей рассказали, чудесным образом отремонтировался.