secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 16:20
1 мин.

Российская чиновница покупала сиротам непригодное жильё и стала фигуранткой уголовного дела

В Верхнеуральске Челябинской области начальница управления имуществом купила непригодные для жизни квартиры, чтобы выделить их детям-сиротам. Теперь женщину обвиняют в превышении должностных полномочий. Ей грозит до 7 лет лишения свободы. Потери бюджета из-за действий чиновницы оценивают более чем в 27,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Российская чиновница покупала сиротам непригодное жильё и стала фигуранткой уголовного дела

По версии следствия, в 2013–2016 годах обвиняемая купила в Верхнеуральске в муниципальную собственность 44 квартиры, которые не отвечали строительно-техническим и противопожарным нормам и были непригодны для проживания. Несмотря на это, квартиры включили в специализированный жилищный фонд Верхнеуральского муниципального района, а затем стали выдавать детям-сиротам.

На фотографиях, которые предоставила местная прокуратура, видно, что в некоторых квартирах на стенах была плесень, в других установили стеклопакеты, которые промерзали зимой.

Сейчас нарушения где-то устранили, а некоторым сиротам дали новую недвижимость. Уголовное дело по этому делу направили в суд.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал от глав муниципалитетов уволить виновных в провале госпрограммы по обеспечению детей-сирот жильём.

«Дайте список этих муниципалитетов и главам соответствующее поручение. По тем людям, которые ответственные за эти процессы, необходимо принимать кадровые решения», — заявил Текслер на совещании с главами муниципалитетов.

В сентябре силовики в Иркутской области задержали двух сотрудников местного Министерства имущественных отношений, которые набрали взяток на закупках жилья для детей-сирот. Один чиновник получил более 15 млн рублей, другая — почти 1 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License