secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 11:26
1 мин.

Региональную чиновницу арестовали за миллионную взятку. Она во всём призналась

Российских чиновников периодически ловят на взятках. В этот раз попалась глава читинского муниципального учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина. Женщина получила от местного бизнесмена 1 млн рублей. Взамен Кучина пообещала ему беспрепятственное заключение контрактов на строительство и ремонт муниципальных дорог. Чиновница уже во всём призналась и расплакалась в зале суда. Теперь её ждёт тюрьма.

Взятку госслужащей дал бывший директор Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления Алексей Котов. Его самого тоже подозревают в получении взятки в виде автомобиля Lexus за 4,3 млн рублей. В общем, все как на подбор.

Пока Кучину арестовали почти на 2 месяца, до 19 марта. По делу о взятке ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Коллеги чиновницы не ожидали её задержания. Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин назвал происходящее неожиданностью, а глава города Евгений Ярилов описал ситуацию как неприятную.

Кто такая Лилия Кучина?

О Кучиной известно немного. Женщина получила образование юриста и 6 лет работала по профессии. Чем Лилия занималась большую часть жизни, неизвестно.

У чиновницы были две попытки попасть в бизнес. В первый раз она даже попала под статью о мошенничестве. Её судимость была погашена автоматически по истечении определённого срока. Кучина не сдавалась и во второй раз открыла ИП в области юридических услуг с 2010 по 2013 год. В феврале 2015 года она вместе с четырьмя другими людьми основала дачный потребительский кооператив «Охотничья заимка», из которого вышла в 2018 году.

Ранее Ленинский районный суд Владивостока отправил экс-главу города Олега Гуменюка в колонию строгого режима на 16,5 лет из-за огромных взяток от строительных фирм и похоронного бюро. Также бывшему чиновнику назначили немаленький штраф — 150 млн рублей.