secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 10:18
1 мин.

Основателя рухнувшей криптобиржи FTX задержали. Он просто хотел навариться

На Багамских островах арестовали бывшего главу и основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Его подозревают в тайном выводе из FTX $10 млрд клиентских средств. В ноябре биржа рухнула, а потом столкнулась с кибератакой, стоившей ей более $600 млн. Сам Бэнкман-Фрид согласился, что чрезмерно рисковал в управлении биржей, но вот от обвинений в мошенничестве попытался отвертеться.

Генпрокуратура островов ждёт, что предполагаемого криптомошенника экстрадируют в США, потому что там на него завели уголовное дело.

Криптобиржа FTX, которую в начале 2022 года оценивали в $32 млрд, рухнула в начале ноября. После этого Сэм Бэнкман-Фрид ушёл с поста руководителя. Позже стало известно, что бизнесмен тайно перевёл $10 млрд клиентских средств из FTX в компанию Alameda Research (она оказывала брокерские услуги не только FTX, но и другим крупным криптобиржам, в том числе крупнейшей Binance). Однако после перевода часть этих денег бесследно исчезла. Причём сколько именно средств кануло в Лету, точно неизвестно. В FTX подозревают, что от $1 млрд до $2 млрд.

Спустя день после краха на FTX напали хакеры, которые поживились токенами на сумму более $600 млн. На тот момент FTX уже была должна 50 крупнейшим кредиторам $3,1 млрд.

30-летний Сэм Бэнкман-Фрид стал самым богатым криптомиллиардером после создания биржи. В результате последнего раунда инвестиций в FTX его состояние выросло втрое — до $22,5 млрд. В биржу вложились масса IT-компаний, в том числе семья инвестора и хедж-фонды Izzy Englander и Alan Howard.

FTX обслуживает трейдеров, которые покупают биткоин-опционы, и позволяет пользователям торговать токенами, привязанными к традиционным акциям. Её токены помогали пользователям площадки совершать сделки и получать скидки.