secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 19:06
2 мин.

С рухнувшей криптобиржи внезапно пропали $662 млн. На выходе сумочку покажите

Криптовалютная биржа FTX 11 ноября объявила себя банкротом, и с неё очень оперативно улетели денежки. Всего за сутки с серверов пропало более $662 млн, причём никто не может объяснить, что произошло. Исчезновение будто фокусники провернули, хотя скорее клоуны. Сотрудники биржи начали перечислять деньги на офлайн-кошельки, чтобы их сберечь. Жаль, раньше не додумались.

С рухнувшей криптобиржи внезапно пропали $662 млн. На выходе сумочку покажите

На бирже попытались прояснить ситуацию. Вдруг откуда ни возьмись после объявления FTX банкротом со счетов начали пропадать деньги очень таинственным образом. Как это понимать? А как знаете — с биржи просто потекли денежки на другие счета. Работники FTX не могли понять, кто это делает и откуда, но им удалось выяснить, что запросы отправляют и на международную, и на американскую биржи FTX.

Сотрудники в панике начали переводить деньги на кошельки, отключенные от Интернета, чтобы хоть так остановить автоматическое списание. Но за сутки с серверов усвистело $662 млн. Зато точка в криптоиндустрии получилась красивой, пусть и с налётом цирка.

В начале ноября глава крупнейшей криптобиржи в мире Binance заявил о том, что продаст валюту FTX. Из-за того что токенов у Чанпэна Чжао было в достатке, дело заняло бы не один месяц, но в итоге биржа полегчала бы на $500 млн. Инвесторы призадумались и решили драть когти с такого сомнительного мероприятия, что привело к массовому оттоку денег с биржи.

Binance ещё подумывала выкупить FTX, но потом с тем же успехом передумала, а биржа приобрела грустный статус на рынке. В итоге владельцы не стали мучить её дальше и объявили о банкротстве. Её бывший владелец Сэм Бэнкман-Фрид по щелчку потерял $16 млрд.

И не только он. Бразильская супермодель, актриса и экс-ангел Victoria's Secret Жизель Бюндхен в своё время нехило вложилась в FTX, отдав ей $650 млн. Но теперь биржа рухнула, как и всё состояние звезды. Биткоин, к слову, тоже просел более чем на четверть. Что теперь делать фанатам крипты и когда ждать её восстановления — «Секрет» писал раньше.