secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 14:46
2 мин.

Оберег от мобилизации. Россияне бросились скупать удостоверения силовиков

Вы когда-нибудь мечтали стать силовиком? Сейчас эта профессия становится очень актуальной — как минимум на чёрном рынке. Жители России ринулись скупать фальшивые удостоверения сотрудников силовых структур: полиции, прокуратуры, Следственного комитета и других. Подделки обходятся в кругленькую сумму — от 30 000 до 1,5 млн рублей — и всё из-за мобилизации.

Оберег от мобилизации. Россияне бросились скупать удостоверения силовиков

Руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров рассказал, на что надеются россияне, которые скупают такие документы. Всё просто — силовиков отправляют в относительно безопасные зоны конфликта или вообще освобождают от призыва, выдавая отсрочку. Так, по крайней мере, думают жители РФ, которые прибегают к незаконным услугам.

Стоимость зависит от качества подделки и от того, нужно ли вносить данные в официальные базы. Бедеров описал, как проходит сделка: россиянин находит в Даркнете или специальных Telegram-каналах человека, у которого есть формы и шаблоны удостоверений, присылает своё фото и нужные данные, а продавец готовит документ и может отправить его даже курьером. Получается, такие дела проворачивают не под покровом ночи, а достаточно открыто.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что предложения появились впервые и сразу после объявления частичной мобилизации. Мошенники хорошо чувствуют рынок и понимают, что сейчас нужно россиянам.

Какие риски есть у покупателей таких фальшивок?

  • уголовная ответственность — если россиянин не просто купит подделку, но и использует её;

  • потеря денег — мошенник может просто забрать средства и ничего не дать взамен;

  • утеря персональных данных — злоумышленники могут делать с ними всё что угодно.

Скоро эта схема может потерять всякий смысл, потому что депутаты предложили снять бронь с сотрудников Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств. Однако кто-то точно уже успел нажиться на этом виде мошенничества.

Обман присутствует не только со стороны призывников, но и со стороны военкомов. Военный комиссар из Дагестана Магомед Магомеднуров какое-то время подделывал подписи мобилизованных. Он расписывался в повестках за двух мужчин, полагая, что работники стратегического предприятия в Карачаево-Черкесии точно попадут в обойму и отказываться от службы не будут, но их об этом не предупредил. Теперь смекалистому военкому светит уголовная статья из-за подделки документов, которая может вылиться в штраф до 80 000 рублей или срок до 2 лет.

Фото: vk.com