secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 17:27
2 мин.

Смекалистый военком подделывал подписи на повестках, чтобы не портить статистику

План нужен для того, чтобы его выполнять, — видимо, так решил военный комиссар из Дагестана и начал подделывать подписи мобилизованных. 40-летний Магомед Магомеднуров расписывался в повестках за двух мужчин, полагая, что работники стратегического предприятия в Карачаево-Черкесии точно попадут в обойму и отказываться от службы не будут.

Смекалистый военком подделывал подписи на повестках, чтобы не портить статистику

Парни искренне удивились, когда к ним на объект пришли из военкомата и начали говорить что-то про уклонистов. Ребята объяснили на пальцах, что повестки в глаза не видели и тут явно какая-то ошибка. В итоге сотрудники комиссариата во всём разобрались, попутно выявив излишне рьяного коллегу. Теперь ему светит уголовная статья из-за подделки документов, которая может вылиться в штраф до 80 000 рублей или срок до 2 лет.

Военкоматам приходится предпринимать немалые усилия, чтобы вручить повестки разбегающимся россиянам. Для этого некоторые сотрудники используют совсем уже нечестные приёмы. Например, двум москвичам попытались передать повестку через WhatsApp (который принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией, чья деятельность запрещена).

Сперва представители комиссариата поцеловались с закрытой дверью, а затем решили воспользоваться новыми технологиями. Одного парня они достали через видеозвонок и пригрозили, что теперь-то ему точно придётся прийти в военкомат. А второму скинули фотку повестки. А что — вручили же. И неважно, что отдавать её можно только лично в руки и наличие подписи за неё — строго обязательно.

Другие столичные комиссары придумали опечатывать квартиры будущих призывников, если тех не оказывалось дома. Идея-то гениальная, но на кого рассчитана — неизвестно, потому что сотрудники военкомата не могут ничего опечатывать. И если россиянин, вернувшись с работы, обнаружит на двери такую бумажку, он просто её сорвёт и выкинет — и ничего ему за это не будет. К тому же он может даже в ответ подать на комиссаров в полицию.

Фото: Unsplash, Unsplash License