secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 11:52
1 мин.

Нового фигуранта в деле экс-замглавы Минпросвещения Раковой объявили в розыск

В деле экс-замминистра просвещения Марины Раковой появился новый фигурант, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Им оказалась глава исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталья Корниенко, которая, по последним данным, улетела из России в Молдавию. Сейчас её объявили в федеральный розыск по статье о мошенничестве.

Нового фигуранта в деле экс-замглавы Минпросвещения Раковой объявили в розыск

По словам источника, осенью 2021 года Корниенко допросили как свидетеля, после чего она улетела из России в Кишинёв. Однако позже следователи установили её причастность к делу. «По версии следствия, Корниенко причастна к хищению бюджетных средств и их обналичиванию», — добавил собеседник агентства.

Против Раковой завели уголовное дело после заявления Фонда новых форм развития образования. Вину она не признаёт. По данным следствия, ещё в 2019 году Ракова с соучастниками похитили 50 млн рублей. Подозреваемая лоббировала заключение соглашений в рамках госпрограммы «Образование». Субподрядчиком выступила Московская высшая школа социальных и экономических наук. Только работы по контрактам так и не выполнили.

МВД объявило Ракову в розыск по подозрению в мошенничестве. 6 октября экс-чиновница сама явилась в полицию, в тот же день её задержали. Следствие решило проверить ещё несколько контрактов, которые курировала Ракова. Общая сумма составила 150 млн рублей.

Под арестом из-за хищения бюджетных денег также находится гражданский муж Раковой Артур Стеценко. По версии следствия, с 2017 по 2019 год, когда его супруга руководила Фондом новых форм образования, он под видом зарплаты получил там более 9 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Рен-ТВ»