secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 13:48
2 мин.

Московский пенсионер отдал квартиру и все сбережения мошенникам. Им досталось 12 млн рублей

Пожилые люди традиционно становятся мишенью мошенников — их пытаются обмануть по телефону, за безумные деньги втюхать товары, которые стоят копейки, и так далее. Аферисты из сегодняшней истории пошли дальше и выманили у московского пенсионера его квартиру в тихом районе столицы. Более того, этого им показалось мало: они забрали у мужчины сбережения и заставили его оформить кредит. В итоге пожилой человек отдал злоумышленникам более 12 млн рублей.

Московский пенсионер отдал квартиру и все сбережения мошенникам. Им досталось 12 млн рублей

Всё началось с телефонного разговора. Пенсионеру 1950 года рождения впервые позвонили в начале августа и представлялись сотрудниками Центробанка и ФСБ, звонки продолжались регулярно до середины сентября.

За этот небольшой период мошенники вынудили мужчину перевести деньги со своего счёта на их, объясняя это «безопасностью денежных средств». Поняв, что пенсионер попался сговорчивый и доверчивый, аферисты потребовали от него оформить кредит, а деньги также перевести им.

Аппетиты у злоумышленников оказались каких-то небывалых масштабов, потому что после этого они решили заполучить квартиру пенсионера. Преступники рассказали мужчине, что некие мошенники хотят провернуть аферу с его жилплощадью и, чтобы этого избежать, её надо продать, а деньги отдать, конечно же, добрым советчикам.

Общий ущерб от действий аферистов составил 12,95 млн рублей. Силовики уже возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве с жилплощадью, совершённом организованной группой. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы. Кажется, что это минимальное наказание для людей, которые так бессердечно обманывают доверчивых россиян.

Между тем подобные случаи происходят постоянно. К примеру, в январе пожилая женщина-инвалид заявила в полицию на молодого человека, который оставил её без квартиры. По словам пенсионерки, с парнем она познакомилась 8 лет назад. Новый друг пожаловался, что ему негде жить, и тогда 81-летняя Нина Васильевна приютила его у себя. Вскоре она предложила мужчине ухаживать за ней в обмен на одну из двух её квартир. Тот согласился, получил квартиру и был таков.

Фото: Unsplash, Unsplash License