secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 17:37
2 мин.

Мошенники забрали у бабушки последние деньги и вогнали её в кредиты на 1,2 млн рублей

Пенсионеры в силу своей доверчивости всё чаще становятся жертвами аферистов, а у тех нет ничего святого — они спокойно обманывают наивных стариков, забирая все сбережения. Так и произошло в Воронеже, где бабушка перевела мошенникам деньги да ещё и набрала для них кредитов. Она поняла, что её обманули, когда было уже слишком поздно.

Мошенники забрали у бабушки последние деньги и вогнали её в кредиты на 1,2 млн рублей

64-летней бабушке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что на неё пытаются взять кредит. А чтобы этого не произошло, нужно перечислить все свои деньги на особый безопасный счёт. Что бабушка и сделала — у нее было накоплено 300 000 рублей.

Но этих денег оказалось недостаточно (интересно, кому). Товарищ старший мошенник потребовал от бабули набрать кредитов в разных банках и дал ей неделю. Бабушка ни с кем не стала советоваться (а может, и не с кем было) и взяла несколько займов. В итоге она отправила аферистам ещё более 1,3 млн рублей.

Но после этого с ней больше никто не связывался. Бабуля поняла, что её подло обманули, и обратилась в полицию. Там сейчас проводят проверки и пытаются найти мошенников. А мы тем временем напомним, что если вам позвонили из банка или «правоохранительных органов» и начинают втирать какую-то дичь, то лучше сразу повесить трубочку и перезвонить в ваш банк (номер указан на карте или на официальном сайте в Интернете) или этот самый орган (телефончик тоже можно посмотреть в Сети).

Причём мошенники очень тонко чувствуют обстановку и быстро приспосабливаются к современным условиям. Например, одну пенсионерку из Ленинградской области они обвинили в спонсировании США и под этим предлогом выманили у неё деньги. А раненому военному из Москвы пообещали социальные выплаты и в итоге увели у него 128 000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License