secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 16:32
2 мин.

Мошенники обвинили пенсионерку-инвалида в «спонсировании США» и выманили почти все деньги

Мошенники не дремлют и продолжают наживаться на доверчивости пенсионеров. Они придумывают всё новые способы, как напугать и вытянуть из стариков деньги. Кто-то из них решил сыграть на геополитической обстановке, которая и так непростая, и припугнул пожилую женщину так, что она отдала 30 000 рублей. А пенсии сами знаете какие. Так что сумма немалая.

Мошенники обвинили пенсионерку-инвалида в «спонсировании США» и выманили почти все деньги

В Ленинградской области мошенник позвонил по мессенджеру 64-летней пенсионерке-инвалиду и представился неким Валентином Сергеевичем. Он смог убедить женщину, что на её имя якобы записаны несколько компаний. В целом в это отдалённо можно было поверить. Хотя важные люди в WhatsApp или Telegram не звонят.

Однако дальше аферист рассказал, что эти фирмы ещё и поддерживают армию США, то есть переводят туда деньги. И, конечно, пенсионерка, которая, скорее всего, в курсе происходящих в мире событий, пришла в ужас от такой новости и времени на критическое мышление уже не осталось — дело-то подсудное.

Она запереживала, но «достойный» человек успокоил бабулю. Мол, не волнуйтесь, всё решим — и от наказания за предательство вас спасём, и ваши деньги от мошенников сохраним.

У аферистов одно лекарство на все случаи — закинуть деньги на «безопасный» счёт. Пенсионерка, не теряя времени, побежала в банк и сняла, вероятно, всё что было — 52 000 рублей. И закинула 30 000 из них на счёт преступникам. Не переводить больше её уговорили сотрудники банка, которые, видимо, уже негласно присматривают за такими наивными бабушками.

Когда пенсионерка осталась без денег, она сразу поняла, что к чему, и обратилась в полицию. Остаётся надеяться, что деньги ей вернут, а негативный опыт научит не доверять проходимцам.

Сейчас многие ведутся на «геополитические» или «мобилизационные» разводы. Россияне же переживают, а значит, аферисты ликуют — можно подзаработать. Вот недавно женщина-врач наткнулась на мошенников при покупке военного обмундирования для спецоперации.

Фото: Unsplash, Unsplash License