secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 11:16
2 мин.

Морские офицеры стали фигурантами дела о хищении 700 млн рублей при модернизации боевых кораблей

В уголовном деле о хищении почти 700 млн рублей, которые выделили на модернизацию вооружения кораблей Северного флота ВМФ России, появились новые фигуранты. Это бывший консультант департамента Военно-морского флота (ВМФ) «Рособоронэкспорта» Андрей Клокоцкий и экс-глава службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан. Об этом сообщил «Коммерсант». Их арестовали до конца января.

Морские офицеры стали фигурантами дела о хищении 700 млн рублей при модернизации боевых кораблей

Газета отметила, что бывший капитан 1-го ранга Андрей Клокоцкий сам пришёл к следователю и дал признательные показания. Он сообщил, что «участвовал в совершении преступлений». Причём мужчину в итоге не задержали, а отпустили под обязательство о явке, которое позже заменили на подписку о невыезде.

Однако следователю всё-таки пришлось обратиться в гарнизонный военный суд и потребовать ареста Клокоцкого из-за того, что он регулярно встречался с другими обвиняемыми по делу. По данным департамента военной контрразведки (ДВКР) ФСБ, участники таких встреч обсуждали, какую линию поведения выбрать, чтобы избежать уголовной ответственности. Ещё выяснилось, что Клокоцкий использовал в приложениях и сервисах таймеры для удаления переписки. На решение следователя это тоже повлияло.

Более того, подозреваемый пытался уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и уехать из страны, сообщили контрразведчики. В качестве доказательства последнего в суде представили свидетельство об обязательном медицинском страховании жизни и здоровья гражданина Украины на имя Клокоцкого и фальшивое командировочное удостоверение на посещение закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «Североморск».

Как ранее рассказывал «Секрет», под стражей по этому делу также находится экс-глава завода «Электроприбор» Муталиб Эмиралиев. Ещё одним фигурантом стал капитан 1-го ранга Вадим Мовчан. Мужчину задержали осенью 2021 года, судя по всему, на основании показаний другого подозреваемого — бывшего руководителя «Союз-М» Замира Ахмедова. Последнему в конце ноября суд изменил меру пресечения с реального ареста на домашний. Всё благодаря сделке со следствием.

По данным следствия, Эмиралиев, Ахмедов, Клокоцкий и Мовчан вступили в преступный сговор, чтобы украсть деньги, выделенные на госпрограмму вооружений на 2013–2016 годы. Деньги должны были пойти на ремонт зенитно-ракетных комплексов и закупку современного навигационного оборудования.

Ранее суд вынес первый приговор по делу о самой крупной взятке в Минобороны России. Он приговорил главу управления департамента госзакупок министерства Александра Борувкова к 6,5 года колонии строгого режима. Мужчину признали виновным в получении взятки на сумму 368 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License