secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 14:08
2 мин.

Криминолог объяснил, почему люди идут на убийство

Криминолог Сергеев заявил, что убийцу можно вычислить ещё до преступления. По словам эксперта, высокая жестокость и садистские наклонности замечали у многих убийц. Способные избить, способны и убить, сказал доцент УрГЮУ. Получается, некоторые убивают, потому что уже родились с таким отклонением. Однако есть и те, кто совершает преступление в состоянии аффекта.

У обычных людей, не маньяков, мотив избавиться от человека появляется намного раньше самого преступления. В какой-то момент внешний раздражитель, например ссора, провоцирует реализовать этот страшный план.

Иногда мотив формируется прямо во время конфликта, добавил криминолог. Такие убийства называют эмоционально окрашенными. По словам эксперта, они случаются на фоне сильного волнения.

Данил Сергеев подчеркнул, что убийцы не однотипны. Многое зависит от пола, возраста, образования, предшествующего криминального поведения и даже времени года и региона.

Кстати, некоторые душегубы сознаются в преступлении сами, и это тоже неспроста. Чаще всего это делают те, кто убил из-за ревности.

«В научной литературе это объясняется тем, что убийца-ревнивец любит свою жертву, поэтому он и сознаётся», — рассказал специалист.

Преступники также делают это, чтобы избавиться от чувства вины и испытать облегчение. А вот маньяки рассказывают о своих злодеяниях с другими целями. К примеру, ангарский маньяк Михаил Попков, который в январе сознался в новых убийствах, сделал это, чтобы выехать из колонии и походить по местам содеянного. В общем, захотелось поменять обстановку.

Попков орудовал в Иркутской области без малого 20 лет. За эти годы он загубил более 80 жизней. Абсолютное большинство его жертв — молодые и красивые женщины. Поймать маньяка удалось только в 2012 году, да и то по большей части благодаря глупой случайности. Как образцовый сибирский милиционер стал самым кровавым маньяком в истории современной России и получил сразу два пожизненных срока — в материале «Секрета фирмы».