secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 09:50
2 мин.

Коллекторы угрожали генералу МВД из-за долга подчинённой. Их поймали

В Москве арестовали двух коллекторов, угрожавших генералу МВД из-за долга подчинённой. По данным «Коммерсанта», сотруднице ОВД одного из районов Северо-Восточного округа срочно понадобилась 21 000 рублей. Женщина обратилась в микрофинансовую организацию, но невнимательно прочитала условия займа. Оказалось, что деньги ей дали под 100% в день, а не годовых. При этом погасить задолженность она хотела через несколько дней, но по новым условиям сделать это не могла.

Позже в такую же историю попал и другой полицейский. Он взял у микрофинансистов 18 000 рублей. Известно, что сначала коллекторы угрожали самим заёмщикам, потом начальнику одного из них (ему обещали физическую расправу). А вот далее очередь дошла до начальника Управления внутренних дел (УВД) по Северо-Восточному административному округу по городу Москве генерал-майора полиции Константина Строганова, выяснили журналисты.

По их словам, в марте Строганову по мессенджеру позвонил неизвестный. Он заявил, что генерал должен в течение часа заставить подчинённую вернуть долг или расплатиться по нему сам. В противном случае коллектор пообещал расправиться с семьёй высокопоставленного сотрудника МВД.

Потом начальнику УВД начала звонить женщина, которая назвала себя Ириной Поповой. У неё были угрозы другого плана — Попова обещала разрушить семью Строганова, если он не обеспечит возврат денег. И она действительно потом позвонила жене генерала и назвалась его любовницей, с которой он теперь якобы хочет жить.

Угрозы поступали и жене Строганова, отметило издание. Коллекторы заявили, что добавят её фотографии и номер телефона на сайте с интим-услугами и организуют ей поток звонков от мужчин, говорится в публикации.

Генерал не растерялся и обратился в Управление собственной безопасности, которое не только ищет «оборотней в погонах», но и защищает личный состав от преступных посягательств. Его сотрудники установили, что вымогатели числятся в коллекторских агентствах.

Уроженца Казахстана Руслана Сыздыкова, звонившего с угрозами первым, задержали в Санкт-Петербурге и отправили в Москву. Настоящее имя Ирины Поповой оказалось Татьяна Мизонова. Её доставили в столицу из Самары. В молодости женщина выиграла конкурс красоты «Мисс Поволжья».

Задержанные уже признали вину и извинились перед генералом, которого в СКР признали потерпевшим. При этом они оспорили свой арест. По их мнению, под следствием можно находиться и дома.

Кажется, что арестованные вместе с сообщниками, которых сейчас ищут, работали по этой схеме достаточно давно. Сначала «превращали» небольшие кредиты в крупные суммы, а затем долги, которые зачастую создавались искусственно, выбивались с помощью шантажа и угроз.

Ранее депутаты Госдумы внесли законопроект о привлечении к уголовной ответственности коллекторов за насилие или угрозы с их стороны. Если поправки примут, то избившего или угрожавшего должнику коллектора могут оштрафовать на 300 000–500 000 рублей, отправить на принудительные работы или лишить свободы на срок до 5 лет. Если дело касается организованной группы, то максимальный срок возрастает до 10 лет.