secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2022, 15:42
1 мин.

Российских коллекторов предложили сажать в тюрьму за угрозы

Депутаты Госдумы внесли законопроект о привлечении к уголовной ответственности коллекторов за насилие или угрозы с их стороны. Если законопроект примут, то избившего или угрожавшего должнику коллектора могут оштрафовать на 300 00 — 500 000 рублей, отправить на принудительные работы или лишить свободы на срок до 5 лет. Если дело касается организованной группы, то максимальный срок возрастает до 10 лет.

Российских коллекторов предложили сажать в тюрьму за угрозы

Инициаторы законопроекта во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым полагают, что документ позволит силовикам действовать превентивно и пресекать незаконные действия на ранней стадии. Расследовать преступления коллекторов будет полиция, следует из законопроекта.

В декабре 2021 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прояснила спорные моменты из закона о взыскании долгов с физических лиц. Коллекторам нельзя звонить должникам и молчать в трубку, угрожать в соцсетях и требовать оплаты долга к сроку, который не фигурирует в договоре. Заёмщикам, в свою очередь, разрешили не общаться с коллекторами.

Ранее «Секрет» сообщал, что банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства пожаловались на отказы приставов собирать с россиян долги. По их словам, отчисления от физлиц упали от половины до трети по сравнению с аналогичными периодами 2021 года.

Фото: Flickr