secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 16:45
2 мин.

Кибермошенники стали меньше обманывать россиян

Во втором квартале кибермошенники украли у россиян на 5,5% средств меньше, чем в аналогичный период 2021 года. В руках злоумышленников оказалось 2,8 млрд ворованных рублей. Количество хищений также сократилось на 10,8%, до 211 200 случаев. Об этом сообщил Центробанк России (ЦБ) в своём «Обзоре отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств».

Кибермошенники стали меньше обманывать россиян

Это связано с тем, что атак стало заметно меньше с конца февраля по апрель. При этом в мае аферисты снов активизировались, начали чаще обзванивать россиян и делать рассылки.

Самым частым мошенничеством стала оплата товаров и услуг в интернете без согласия клиентов. Такую аферу злоумышленники провели 139 950 раз. Почти половина махинаций (44,6%) была с использованием социальной инженерии — преступники втирались в доверие к россиянам и обманывали их. Чаще всего это применяли в случаях, связанных с дистанционным банковским обслуживанием (ДБО). За второй квартал их было 37 272.

При этом потерпевшим возместили не больше 18,5% украденных денег, а в случае ДБО — всего 0,9%.

Во втором квартале подскочило количество мошеннических звонков с номеров телефонов: с использованием номеров 8 800 — на 33,2%, до 277, городских — на 389,5%, до 41 482, мобильных — на 2296,6%, до 75 875. С апреля по июнь ЦБ инициировал блокировку около 117 600 телефонных номеров. Это почти в 10 раз больше, чем в это время годом ранее.

Регулятор обнаружил 703 доменных имени, которые используют мошенники. Он направил запросы по ним регистраторам доменных имён с требованием проверить и при необходимости заблокировать. ЦБ также передал информацию о 2132 страницах в Генпрокуратуру для проверки и ограничения доступа. Число мошеннических ресурсов, в отношении которых ЦБ инициировал блокировку, выросло более чем в полтора раза.

Ранее Центробанк придумал, как возвращать россиянам переведённые мошенникам деньги. Он подготовил поправку к закону о национальной платёжной системе, которая обяжет банки возвращать клиентам деньги, если они перевели их мошенникам. Вернуть можно будет средства, которые поступили на подозрительный счёт, включённый в базу данных регулятора — ФинЦЕРТ.

Фото: Unsplash, Unsplash License