secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 10:47
1 мин.

Центробанк придумал, как возвращать россиянам переведённые мошенникам деньги

Центробанк (ЦБ) России подготовил поправку к закону о национальной платёжной системе, которая обяжет банки возвращать клиентам деньги, если они перевели их мошенникам. Об этом рассказал глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров в интервью РИА «Новости». Вернуть можно будет средства, которые поступили на подозрительный счёт, включённый в базу данных регулятора — ФинЦЕРТ.

Центробанк придумал, как возвращать россиянам переведённые мошенникам деньги

По задумке ЦБ, банки должны будут возвращать деньги, переведённые на мошеннический счёт, в течение 30 дней с момента получения заявления от клиента. Для трансграничных переводов этот срок составит 60 дней.

Регулятор также предложил приостанавливать перевод средств по счёту, информация о котором есть в его базе данных, на 2 дня.

Эта инициатива пересекается с законопроектом об информационном обмене Центробанка с Министерством внутренних дел. Он предполагает, что МВД подключат к ФинЦЕРТ, куда поступает информация о переводах или попытках перевода денег мошенникам. А базу ФинЦЕРТ дополнят сведениями от полиции.

В результате силовики смогут практически онлайн получать сведения о мошеннических операциях, а банковская тайна при этом будет соблюдена, отметили в ЦБ. Этот документ Госдума уже приняла в первом чтении.

Ранее банк ВТБ раскрыл новую схему, которую придумали телефонные мошенники для обмана клиентов. Аферисты рассказывают россиянам о мифическом «едином межбанковском счёте в Центробанке», где якобы можно застраховать свои сбережения.

Фото: Pxhere, CC0