secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Из российской библиотеки похитили книгу за 1,4 млн. Кража попала на видео

Полиция показала момент кражи раритетной книги из Национальной библиотеки Карелии. Томик Бориса Пастернака «Избранное», изданный в далёком 1948 году, оценивается почти в 1,5 млн рублей. Поэтому на неё и позарилась одна из посетительниц книгохранилища. Она вынесла из библиотеки редкую книгу и попыталась уехать в Москву, чтобы затеряться в столице. Однако на вокзале её сцапала полиция.

Кража из карельской библиотеки случилась ещё летом 2022 года. Женщина получила книгу в читальном зале, вышла из здания и поехала на такси на север Карелии. Оттуда она хотела уехать в Москву. Но её задержали на вокзале Сегежи, изъяли книгу и вернули её на стеллаж отдела редких фондов библиотеки. И заодно возбудили уголовное дело.

«Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что данное издание представляет особую культурную ценность, а в денежном эквиваленте оценивается в 1,4 млн рублей», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Избранное» Пастернака очень уважают коллекционеры. Всё дело в том, что тираж напечатали в 1948 году, а потом почти полностью уничтожили из-за претензий Союза писателей. Поэтому на аукционах издание появляется редко. В 2018 году на аукционе «Литфонда» книгу продали за 5 млн рублей.

Как писал ранее «Секрет», в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения писателей-оппозиционеров и иноагентов. Руководство магазина поручило ставить неугодных авторов только на полках, без разворота. С покупателями работникам посоветовали в полемику не вступать, но при этом быть внимательными, так как «регулярно ходят проверки сторонних организаций».